Главная Новости Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы

В рамках Недели русского языка и литературы в нашей образовательной организации  прошёл ряд интересных мероприятий. 19 февраля  2018 годасостоялся Конкурс чтецов «Родине поклонитесь», который  проводится в  нашей образовательной организации   ежегодно.

В этом учебном году он   посвящен 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.  В конкурсе приняло  участие 22 учащихся 5-11 классов. Ребята  соревновались в исполнительском мастерстве.  В  состав жюри вошли: Горюшкина Лариса Ивановна - методист,  Мишина Людмила Анатольевна и Захарова Галина Константиновна - преподаватели русского языка и литературы, Анисимова Галина Ивановна - библиотекарь. Организатором и ведущим мероприятия выступила руководитель методического объединения филологов  школы Голубцова Дина Леонидовна.

Во вступительном слове Голубцова Д.Л. подчеркнула значимость этой памятной даты. Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений.

Участники  прочли  произведения  наших земляков – Г.Рыжкина, Н. Хайровой, О. Сафоновой, Н. Провалова, Г. Хряпченко, Л. Журкова, В. Катанова, Г. Смагина,   Д. Блынского. Жюри отметило, что большинство ребят исполняли  стихи поэтов-ливенцев, тем самым проявля  свою любовь к малой родине.

Жюри подвело итоги конкурса  и объявило результаты. Жюри отметило выступления Шебановой Алёны (8 «А»), которая  артистично прочитала стихотворение,  сопровождая  исполнение музыкой и презентацией; Золкиной Ольги (5 «Б»); Поваляевой Анастасии (7 «А»); Шульгиной Юлии (11 «Б»), а также Андреевой Александры(5 «Б»), единственной конкурсантки, представившей на конкурс  стихотворение собственного сочинения.

Члены жюри поблагодарили школьников за  прекрасные выступления, которые убеждают в том, что многие дети любят и умеют читать, проникаясь мыслями и чувствами художников слова.

26 февраля 2018 года любители литературы снова собрались вместе. Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» собрал желающих продемонстрировать  свое исполнительское мастерство. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей на русском языке. Конкурс проводится с целью продвижения, сохранения, поддержки русского языка и популяризации русской культуры за рубежом.

К участию были допущены прошедшие регистрацию на официальном сайте Всероссийского конкурса юных чтецов учащиеся 5-11 классов. Жюри в составе: Горюшкина Лариса Ивановна - методист, Мишина Людмила Анатольевна ,Захарова Галина Константиновна, Калугина Е.Ю. - преподаватели русского языка и литературы, Анисимова Галина Ивановна - библиотекарь оценивало выступления любителей литературы. Все присутствующие были приятно поражены высоким уровнем исполнительского мастерства и артистизма участников. Прозвучали тексты М.Салтыкова-Щедрина, Е.Замятина, М.Шолохова, Б.Васильева, Л.Чарской, Н.Сладкова, С.Пермяка, В.Солоухина. Не остались равнодушными наши ученики и к зарубежной литературе. Отрывки из произведений классиков (Ш.Бронте, В.Шекспира, Э.Войнич) замечательно исполнили старшеклассники: Гаврилова Варвара, Медведев Николай.

Жюри отметило выступления Юлии Евдокимовой (5 «Г»), Дарьи Лукьянчиковой (7 «А»), Алёны Шебановой ,  Жилябиной Анастасии (8 «А»), Алины Ерёминой и Борановой Ирины (9 «Б»). По итогам конкурса жюри выбрало следующих победителей: Лукьянчикова Дарья, Еремина Алина, Боранова Ирина

Минобрнауки

g6t6r5hmii