Главная Новости Час истории "Далекое утро"

Час истории "Далекое утро"

В историческое прошлое города Орла совершили путешествие обучающиеся 4 Б класса вместе с учителем Гомжиной З.А. и педагогом-библиотекарем Анисимовой Г.И.

Уже в начале мероприятия вызвала интерес детей легенда о строительстве города-крепости. О том далёком осеннем утре, когда у слияния двух рек, голоса множества людей, ожидавших воеводу, разбудили орла, спящего «в родном гнезде на вершине богатырского дуба». (Из книги В.Катанова «Орловские были»).

Ребята узнали об испытаниях, которые пришлось пережить городу в разные эпохи существования: буйные и жестокие набеги монголо-татар, польских интервентов, борьба с  немецко-фашистскими захватчиками.

Ученики подготовили сообщения о людях, защищавших от врагов Орловский край и нашу Родину, о памятниках, которыми увековечены их боевые подвиги.

Восставший из руин и пепла, руками горожан отстроенный заново и высоко взлетевший крылатый город Орёл был представлен на сайд-шоу.

К мероприятию была оформлена выставка литературы «Современный город над Окой».